Industrielle Media Konverter IXT-705AT

» Beitrag melden

SCHNELLER MIT 10GbE

Industrielle Media Konverter IXT-705AT
Grossansicht Bild
Archiv | 16.08.2018 | In der Industrie wächst die Zahl der Prozessdaten stetig an. Die Industrielle Bildverarbeitung oder Big Data-Anwendungen sind zwei Beispiele bei denen leistungsfähige und störungsfreie Datenautobahnen benötigt werden

Der industrielle 10 Gigabit Ethernet Media Konverter IXT-705AT von Spectra bietet eine maximale Performance. Geschwindigkeiten von 10GBit/s sowohl auf dem Kupferkabel als auch auf dem Glasfaser (LWL) garantieren die Übertragung grosser Datenmengen von der Maschine zur zentralen Steuerungseinheit in High-Speed-Geschwindigkeit.


Der 10G SFP+ Port garantiert größte Flexibilität hinsichtlich der Schnittstellenart. Das geeignete Single Mode oder Multi Mode LWL-Kabel kann je nach Anforderung ausgewählt werden. Im Single Mode werden Distanzen bis zu 10 km ohne Einbussen in der Übertragungsgeschwindigkeit überwunden. Die preiswertere Multi Mode Variante ist bis 300 m einsetzbar.


Der kompakte 10GbE Media Konverter lässt sich auf der Hutschiene in einem kleinen Schaltschrank direkt an der Maschine montieren. Die Betriebstemperaturen von -40°C bis +75°C und die redundante Spannungsversorgung von 12 bis 48V DC oder 24V AC empfehlen ihn für das industrielle Umfeld.


Fragen und Kommentare (0)